МОУ Высококолковская СШ
Новомалыклинский район, село Высокий Колок
  • Школьная служба медиации

Правовой основой создания и деятельности школьной службы медиации является:

• · Конвенция о правах ребенка
    • · ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. N273
    • · ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) от 27 июля 2010г. N 193
    • ·Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 No 761 «ОНациональной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»
    • · Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 No ВК-844/07 «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации»

Медиация – это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы конфликтующие стороны разрешили свой спор максимально выгодно для них. Школа – это целый мир, в котором подчас приходится уживаться очень разным людям. Поэтому конфликтные ситуации в школе – это не редкость. Для урегулирования этих конфликтов существует школьная служба медиации. Основная ее задача – прийти на помощь конфликтующим сторонам, организовать поле для конструктивного диалога и атмосферу взаимопонимания. Школьная медиация – это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

Документы не выбраны