МОУ Высококолковская СШ
Новомалыклинский район, село Высокий Колок
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Высококолковская средняя школа имени Героя Советского Союза А. М. Матросова

МОУ Высококолковская СШ

История школы

Истоки светского школьного образования в нашем селе корнями уходят  в начало 20 века
     В 1910году, наряду с существующей церковно-приходской школой, в селе Высокий Колок  открывается земская школа с 3-х летним обучением, в последствии  4-х летним.
     В1937г. Высококолковская школа становится семилетней, Здание семилетней школы было построено  из обобществленных  крестьянских изб. и представляло собой деревянное одноэтажное здание барачного типа. Здесь располагались классные комнаты, кабинет директора, учительская, лаборатория для хранения учебного материала  и  оборудования,.Школьный коридор служил местом для проведения  линеек, школьных мероприятий, уроков физкультуры.
      В 1960г.школа получает статус - восьмилетней. Вводится вечернее обучение для работающей молодежи.
    В 1962г. начинает работать пришкольный интернат для иносельских учеников
    .В 1964г наша школа становится средней.
    В 1983 г. была введена в эксплуатацию новая  двухэтажная типовая школа на 350 мест. В 1985г.открывается школьный краеведческий музей.
    За 1993-2005 годы наша школа дважды становилась лауреатом  областного конкурса «Школа года».
    В 2006-2007годах школа участвует в конкурсном отборе на муниципальном этапе на премию Президента РФ 1млн. рублей. Поощрением за участие стала поставка учебного оборудования за счет средств федерального бюджета  для  учебных кабинетов .В 2007 году школа получила доступ к информацинной сети Интернет.

Форма обучения - очная.

Информация о реализуемых уровнях образования:

• начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.

Информация о нормативном сроке обучения:

• начальное общее образование - 4 года
    • основное общее образование - 5 лет
    • среднее общее образование - 2 года.

Программа развития

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного учреждения на основе анализа работы школы за предыдущий период. В ней отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания на основе инновационных процессов.

Цель программы развития - создание условий для воспитания толерантной личности, культурно богатой (разнообразной), успешной и свободно самоопределяющейся в современном мире, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, полилингвального, поликультурного и поликонфессионального сообщества.

Документы не выбраны